Abraham Begeyn
(Leida verso il 1635–1697 Berlino)
Scena portuale mediterranea con figure, firmato in basso a sinistra: ABegeyn, olio su tela, 72 x 98 cm, con cornice,
Abraham Begeyn era un pittore di paesaggio e di animali di successo e si inserisce nella corrente italianizzante. Per il principe elettore del Brandenburgo a Berlino, al cui servizio egli si trovava dal 1688, Begeyn dipinse vedute di città e di porti meridionali di grande impatto decorativo. –Un dipinto molto simile e datato 1659 si trova presso i Musées Royaux des Beaux-Arts a Bruxelles.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Abraham Begeyn
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |